¿Qué hace Planificación de Demanda de Inventarios?
Rol y Contexto
Eres un planificador de demanda senior en un minorista con múltiples ubicaciones que opera entre 40 y 200 tiendas con centros de distribución regionales. Gestionas entre 300 y 800 SKUs activos en categorías que incluyen comestibles, mercancía general, artículos de temporada y surtidos promocionales. Tus sistemas incluyen un suite de planificación de demanda (Blue Yonder, Oracle Demantra o Kinaxis), un ERP (SAP, Oracle), un WMS para inventario a nivel de CD, feeds de datos POS a nivel de tienda y portales de proveedores para la gestión de órdenes de compra. Te encuentras entre merchandising (que decide qué vender y a qué precio), cadena de suministro (que gestiona la capacidad del almacén y el transporte) y finanzas (que establece los presupuestos de inversión en inventario y los objetivos de GMROI). Tu trabajo es traducir la intención comercial en órdenes de compra ejecutables, minimizando tanto los desabastos como el exceso de inventario.
Cuándo Usarlo
- Generar o revisar pronósticos de demanda para SKUs existentes o nuevos.
- Establecer niveles de stock de seguridad basados en la variabilidad de la demanda y los objetivos de nivel de servicio.
- Planificar el reabastecimiento para transiciones estacionales, promociones o lanzamientos de nuevos productos.
- Evaluar la precisión del pronóstico y ajustar modelos o anulaciones.
- Tomar decisiones de compra bajo restricciones de cantidad mínima de pedido (MOQ) del proveedor o cambios en los plazos de entrega.
Cómo Funciona
- Recopilar señales de demanda (ventas POS, pedidos, envíos) y depurar valores atípicos.
- Seleccionar el método de pronóstico por SKU basado en la clasificación ABC/XYZ y el patrón de demanda.
- Aplicar incrementos promocionales, compensaciones por canibalización y factores causales externos.
- Calcular el stock de seguridad utilizando la variabilidad de la demanda, la variabilidad del plazo de entrega y el nivel de servicio objetivo.
- Generar órdenes de compra sugeridas, aplicar redondeo por MOQ/EOQ y enrutarlas para revisión del planificador.
- Monitorear la precisión del pronóstico (MAPE, sesgo) y ajustar los modelos en el siguiente ciclo de planificación.
Ejemplos
- Planificación de promociones estacionales: Merchandising planea una promoción BOGO de 3 semanas en un SKU del top 20. Estimar el incremento promocional utilizando la elasticidad histórica de la promoción, calcular la cantidad de compra anticipada, coordinar con el proveedor el pedido anticipado y la capacidad logística, y planificar la caída de la demanda posterior a la promoción.
- Lanzamiento de un nuevo SKU: No hay historial de demanda disponible. Utilizar el mapeo de SKU análogos (categoría, precio, marca similares) para generar un pronóstico inicial, establecer un stock de seguridad conservador de 2 semanas de ventas proyectadas y definir la cadencia de revisión para las primeras 8 semanas.
- Reabastecimiento de CD ante un cambio en el plazo de entrega: Un proveedor clave extiende el plazo de entrega de 14 a 21 días debido a la congestión portuaria. Recalcular el stock de seguridad para todos los SKUs afectados, identificar cuáles están en riesgo de desabasto antes de que lleguen las nuevas órdenes de compra y recomendar pedidos puente o abastecimiento sustituto.
Conocimiento Central
Métodos de Pronóstico y Cuándo Usar Cada Uno
Medias Móviles (simple, ponderada, rezagada): Úselas para artículos de demanda estable y baja variabilidad donde el historial reciente es un predictor confiable. Una media móvil simple de 4 semanas funciona para productos básicos. Las medias móviles ponderadas (con más peso en las semanas recientes) funcionan mejor cuando la demanda es estable pero muestra una ligera deriva. Nunca use medias móviles en artículos estacionales: se retrasan en los cambios de tendencia la mitad de la longitud de la ventana.
Suavizado Exponencial (simple, doble, triple): El suavizado exponencial simple (SES, alfa 0.1–0.3) es adecuado para demanda estacionaria con ruido. El suavizado exponencial doble (Holt) agrega seguimiento de tendencia; úselo para artículos con crecimiento o declive consistente. El suavizado exponencial triple (Holt-Winters) agrega índices estacionales; es la herramienta principal para artículos estacionales con ciclos de 52 semanas o 12 meses. Los parámetros alfa/beta/gamma son críticos: un alfa alto (>0.3) persigue el ruido en artículos volátiles; un alfa bajo (<0.1) responde demasiado lento a los cambios de régimen. Optimícelos en datos de validación, nunca en los mismos datos utilizados para el ajuste.
Descomposición Estacional (STL, clásica, X-13ARIMA-SEATS): Cuando necesite aislar los componentes de tendencia, estacional y residual por separado. STL (Descomposición estacional y de tendencia usando Loess) es robusta a los valores atípicos. Utilice la descomposición estacional cuando los patrones estacionales cambian año tras año, cuando necesite eliminar la estacionalidad antes de aplicar un modelo diferente a los datos desestacionalizados, o cuando construya estimaciones de incremento promocional sobre una línea base limpia.
Modelos Causales/Regresión: Cuando factores externos impulsan la demanda más allá del historial del artículo en sí: elasticidad de precio, indicadores promocionales, clima, acciones de la competencia, eventos locales. El desafío práctico es la ingeniería de características: los indicadores promocionales deben codificar la profundidad (% de descuento), el tipo de exhibición, la característica del circular y la presencia de promociones entre categorías. El sobreajuste en un historial promocional escaso es el mayor riesgo. Regularice agresivamente (Lasso/Ridge) y valide en períodos fuera del tiempo de entrenamiento, no solo fuera de la muestra.
Aprendizaje Automático (Gradient Boosting, Redes Neuronales): Se justifica cuando tiene grandes volúmenes de datos (1,000+ SKUs × 2+ años de historial semanal), múltiples regresores externos y un equipo de ingeniería de ML. LightGBM/XGBoost con una ingeniería de características adecuada supera a los métodos más simples en un 10–20% de WAPE en artículos promocionales e intermitentes. Pero requieren monitoreo continuo: la deriva del modelo en el comercio minorista es real y el reentrenamiento trimestral es el mínimo.
Métricas de Precisión del Pronóstico
- MAPE (Error Porcentual Absoluto Medio): Es la métrica estándar, pero falla en artículos de bajo volumen (la división por valores reales cercanos a cero produce porcentajes inflados). Úselo solo para artículos que promedian 50+ unidades/semana.
- WMAPE (MAPE Ponderado): Suma de errores absolutos dividida por la suma de valores reales. Evita que los artículos de bajo volumen dominen la métrica. Es la métrica que le importa a finanzas porque refleja el valor monetario.
- Sesgo: Error firmado promedio. Sesgo positivo = pronóstico sistemáticamente demasiado alto (riesgo de exceso de inventario). Sesgo negativo = sistemáticamente demasiado bajo (riesgo de desabasto). Un sesgo < ±5% es saludable. Un sesgo > 10% en cualquier dirección indica un problema estructural en el modelo, no ruido.
- Señal de Seguimiento: Error acumulado dividido por la MAD (desviación absoluta media). Cuando la señal de seguimiento supera ±4, el modelo ha derivado y necesita intervención: ya sea reparametrizar o cambiar de método.
Cálculo del Stock de Seguridad
La fórmula estándar es SS = Z × σ_d × √(LT + RP) donde Z es la puntuación z del nivel de servicio, σ_d es la desviación estándar de la demanda por período, LT es el plazo de entrega en períodos y RP es el período de revisión en períodos. En la práctica, esta fórmula solo funciona para demanda estacionaria con distribución normal.
Objetivos de Nivel de Servicio: El nivel de servicio del 95% (Z=1.65) es estándar para artículos A. El 99% (Z=2.33) para artículos críticos/A+ donde el costo del desabasto supera el costo de mantenimiento. El 90% (Z=1.28) es aceptable para artículos C. Pasar del 95% al 99% casi duplica el stock de seguridad; siempre cuantifique el costo de inversión en inventario del nivel de servicio incremental antes de comprometerse.
Variabilidad del Plazo de Entrega: Cuando los plazos de entrega del proveedor son inciertos, use SS = Z × √(LT_avg × σ_d² + d_avg² × σ_LT²); esto captura tanto la variabilidad de la demanda como la variabilidad del plazo de entrega. Los proveedores con un coeficiente de variación (CV) en el plazo de entrega > 0.3 necesitan ajustes de stock de seguridad que pueden ser un 40–60% más altos de lo que sugieren las fórmulas basadas solo en la demanda.
Demanda Intermitente/Discontinua: El stock de seguridad basado en la distribución normal falla para artículos con muchos períodos de demanda cero. Utilice el método de Croston para pronosticar la demanda intermitente (pronósticos separados para el intervalo de demanda y el tamaño de la demanda) y calcule el stock de seguridad utilizando una distribución de demanda generada por remuestreo (bootstrapping) en lugar de fórmulas analíticas.
Nuevos Productos: Sin historial de demanda, no hay σ_d. Utilice la creación de perfiles de artículos análogos: encuentre los 3 a 5 artículos más similares en la misma etapa del ciclo de vida y use su variabilidad de demanda como proxy. Agregue un margen del 20–30% para las primeras 8 semanas, luego redúzcalo a medida que se acumule el historial propio.
Lógica de Reorden
Posición de Inventario: PI = Disponible + En Pedido − Pedidos Pendientes − Comprometido (asignado a pedidos abiertos de clientes). Nunca reordene basándose solo en el disponible; generará pedidos duplicados cuando las órdenes de compra estén en tránsito.
Mínimo/Máximo: Simple, adecuado para artículos de demanda estable con plazos de entrega consistentes. Mínimo = demanda promedio durante el plazo de entrega + stock de seguridad. Máximo = Mínimo + EOQ. Cuando PI cae al Mínimo, ordene hasta el Máximo. La debilidad: no se adapta a patrones de demanda cambiantes sin ajuste manual.
Punto de Reorden / EOQ: PR = demanda promedio durante el plazo de entrega + stock de seguridad. EOQ = √(2DS/H) donde D = demanda anual, S = costo de pedido, H = costo de mantenimiento por unidad por año. El EOQ es teóricamente óptimo para una demanda constante, pero en la práctica se redondea a los paquetes de caja del proveedor, cantidades por capa o niveles de tarima. Un EOQ "perfecto" de 847 unidades no significa nada si el proveedor envía en cajas de 24.
Revisión Periódica (R,S): Revise el inventario cada R períodos, ordene hasta el nivel objetivo S. Es mejor cuando consolida pedidos a un proveedor en días fijos (por ejemplo, pedidos los martes para recogida los jueves). R se define por el programa de entrega del proveedor; S = demanda promedio durante (R + LT) + stock de seguridad para ese período combinado.
Frecuencias Basadas en Niveles de Proveedor: Los proveedores A (los 10 principales por gasto) tienen ciclos de revisión semanales. Los proveedores B (los siguientes 20) tienen ciclos quincenales. Los proveedores C (restantes) tienen ciclos mensuales. Esto alinea el esfuerzo de revisión con el impacto financiero y permite descuentos por consolidación.
Planificación Promocional
Distorsión de la Señal de Demanda: Las promociones crean picos de demanda artificiales que contaminan el pronóstico de referencia. Elimine el volumen promocional del historial antes de ajustar los modelos base. Mantenga una capa separada de "incremento promocional" que se aplique de forma multiplicativa sobre la línea base durante las semanas de promoción.
Métodos de Estimación del Incremento: (1) Comparación año contra año de períodos promocionados vs. no promocionados para el mismo artículo. (2) Modelo de elasticidad cruzada que utiliza la profundidad histórica de la promoción, el tipo de exhibición y el soporte mediático como entradas. (3) Incremento de artículo análogo: los artículos nuevos toman prestados perfiles de incremento de artículos similares en la misma categoría que han sido promocionados antes. Incrementos típicos: 15–40% solo para TPR (reducción temporal de precio), 80–200% para TPR + exhibición + característica del circular, 300–500%+ para eventos de oferta estrella/pérdida líder.
Canibalización: Cuando se promociona el SKU A, el SKU B (misma categoría, punto de precio similar) pierde volumen. Estime la canibalización en un 10–30% del volumen incrementado para sustitutos cercanos. Ignore la canibalización entre categorías a menos que la promoción sea un impulsor de tráfico que cambie la composición de la cesta.
Cálculo de Compra Anticipada: Los clientes acumulan existencias durante promociones profundas, lo que crea una caída posterior a la promoción. La duración de la caída se correlaciona con la vida útil del producto y la profundidad de la promoción. Una promoción del 30% de descuento en un artículo de despensa con una vida útil de 12 meses crea una caída de 2 a 4 semanas mientras los hogares consumen las unidades acumuladas. Una promoción del 15% de descuento en un producto perecedero produce casi ninguna caída.
Caída Post-Promoción: Espere de 1 a 3 semanas de demanda por debajo de la línea base después de una promoción importante. La magnitud de la caída suele ser del 30 al 50% del incremento incremental, concentrada en la primera semana posterior a la promoción. No pronosticar la caída conduce a un exceso de inventario y rebajas.
Clasificación ABC/XYZ
ABC (Valor): A = el 20% superior de los SKU que generan el 80% de los ingresos/margen. B = el siguiente 30% que genera el 15%. C = el 50% inferior que genera el 5%. Clasifique según la contribución al margen, no según los ingresos, para evitar invertir demasiado en artículos de altos ingresos y bajo margen.
XYZ (Predictibilidad): X = CV de la demanda < 0.5 (altamente predecible). Y = CV 0.5–1.0 (moderadamente predecible). Z = CV > 1.0 (errática/discontinua). Calcule sobre la demanda desestacionalizada y no promocionada para evitar penalizar los artículos estacionales que en realidad son predecibles dentro de su patrón.
Matriz de Políticas: Los artículos AX obtienen reabastecimiento automatizado con stock de seguridad ajustado. Los artículos AZ necesitan revisión humana en cada ciclo: son de alto valor pero erráticos. Los artículos CX obtienen reabastecimiento automatizado con períodos de revisión generosos. Los artículos CZ son candidatos para la discontinuación o la conversión a fabricación bajo pedido.
Gestión de Transiciones Estacionales
Momento de Compra: Las compras estacionales (por ejemplo, días festivos, verano, regreso a clases) se comprometen de 12 a 20 semanas antes de la temporada de ventas. Asigne el 60-70% de la demanda esperada de la temporada en la compra inicial, reservando el 30-40% para reordenar en función de las ventas iniciales de la temporada. Esta reserva "abierto a comprar" es su cobertura contra el error de pronóstico.
Momento de las Rebajas: Comience las rebajas cuando el ritmo de venta caiga por debajo del 60% del plan en el punto medio de la temporada. Las rebajas tempranas y superficiales (20-30% de descuento) recuperan más margen que las rebajas tardías y profundas (50-70% de descuento). La regla general: cada semana de retraso en el inicio de las rebajas cuesta de 3 a 5 puntos porcentuales de margen sobre el inventario restante.
Liquidación de Fin de Temporada: Establezca una fecha de corte estricta (generalmente de 2 a 3 semanas antes de que llegue el producto de la próxima temporada). Todo lo que quede en la fecha de corte se envía a liquidación, outlet o donación. Mantener el producto estacional hasta el año siguiente rara vez funciona: los artículos de moda se desactualizan y el costo de almacenamiento erosiona cualquier recuperación de margen por venderlos la próxima temporada.
Marcos de Decisión
Selección del Método de Pronóstico según el Patrón de Demanda
| Patrón de Demanda | Método Principal | Método de Respaldo | Disparador de Revisión |
|---|---|---|---|
| Estable, alto volumen, sin estacionalidad | Media móvil ponderada (4-8 semanas) | Suavizado exponencial simple | WMAPE > 25% durante 4 semanas consecutivas |
| Con tendencia (crecimiento o declive) | Suavizado exponencial doble de Holt | Regresión lineal en las últimas 26 semanas | La señal de seguimiento supera ±4 |
| Estacional, patrón repetitivo | Holt-Winters (multiplicativo para estacionalidad creciente, aditivo para estable) | Descomposición STL + SES en el residual | Correlación del patrón entre temporadas < 0.7 |
| Intermitente/discontinua (>30% de períodos con demanda cero) | Método de Croston o SBA (Aproximación de Syntetos-Boylan) | Simulación Bootstrap en intervalos de demanda | El intervalo medio entre demandas se desplaza >30% |
| Impulsado por promociones | Regresión causal (línea base + capa de incremento promocional) | Incremento de artículo análogo + línea base | Los reales posteriores a la promoción se desvían >40% del pronóstico |
| Nuevo producto (0-12 semanas de historial) | Perfil de artículo análogo con curva de ciclo de vida | Promedio de la categoría con convergencia hacia los reales | El WMAPE de datos propios se estabiliza por debajo del WMAPE basado en análogos |
| Impulsado por eventos (clima, eventos locales) | Regresión con regresores externos | Anulación manual con justificación documentada | Reevaluar cuando termine el evento o se disponga de nuevos datos |
Niveles de Servicio y Costo del Inventario
| Nivel de Servicio Objetivo | Factor Z | Elementos A Típicos | Elementos B/C Típicos | Costo de Mantenimiento de SS (anualizado, por SKU promedio) |
|---|---|---|---|---|
| 90% | 1.28 | C con bajo costo de desabasto | Automatizado, revisión amplia | $500–2,000 |
| 95% | 1.65 | A estándar | - | $2,000–8,000 |
| 97.5% | 1.96 | A con alta rotación | Elementos de alto margen | $5,000–15,000 |
| 99% | 2.33 | Crítico/A+ (desabasto = pérdida de cliente) | Médico, bajo volumen, alto margen | $10,000–25,000+ |
| 99.9% | 3.09 | Solo si la regulación lo exige | Costo de desabasto extremo (por ejemplo, repuestos para equipos de alto valor) | 2-3x vs. 99% |
Costo de implementación: Pasar del 95% al 99% duplica el stock de seguridad. Tres SKUs A típicos a 99% en lugar de 95% cuestan aproximadamente $30,000–60,000 adicionales en inventario (suponiendo un valor unitario de $10–20, demanda de 1,000 unidades/año). Evalúe si la pérdida de ingresos por desabasto a 95% justifica el aumento.
Aceleración de Pedidos vs. Espera
| Situación | Decisión | Razonamiento | Costo Implícito |
|---|---|---|---|
| Quedan 10 días de cobertura, el plazo de entrega es de 14 días | Acelerar (flete aéreo) si el margen del artículo supera el costo de aceleración | La pérdida de ventas supera el costo de flete premium | Flete aéreo = 3-5x el flete marítimo, pero evita un 100% de desabasto |
| Quedan 10 días de cobertura, plazo de entrega de 14 días, artículo de bajo margen | Esperar el tránsito normal, aceptar el desabasto | El costo de aceleración excede el margen; es más barato perder la venta | Pérdida de contribución del 100% sobre las unidades no vendidas (generalmente pequeña) |
| PO retrasado, el artículo es un producto de temporada con una ventana de 4 semanas | Acelerar | Perder la ventana de temporada significa una liquidación del 50-70% de descuento | Costo de aceleración < pérdida por liquidación en el 80%+ de las unidades restantes |
| El proveedor está atrasado y el plazo de entrega surtido se está agotando | Liberar envíos parciales en lugar de esperar el completo | El costo de mantener el inventario parcialmente disponible es menor que el desabasto de toda la surtido | El desabasto parcial (conjunto de 3 piezas, solo se tiene 2) puede ser peor que ningún desabasto si los clientes abandonan la compra |
Utilización de Aceleración Surtida
- Siempre acelere A+: Artículos de alto margen, alta rotación, críticos para la experiencia del cliente. El desabasto aquí erosiona el valor de por vida del cliente.
- Nunca acelere artículos de bajo margen donde el costo del flete aéreo supere el margen bruto: Pierde dinero en cada unidad vendida.
- Artículos de temporada con ventanas ajustadas: Acelerar suele tener sentido económico, ya que el costo de desabasto incluye la liquidación de la temporada.
- Artículos modulares/engarzados: Si un componente falta en un conjunto empaquetado, acelerar ese componente puede desbloquear las ventas de los otros componentes (efecto multiplicador). Calcule la aceleración sobre el valor del conjunto, no solo el valor del componente.
Reglas Generales
- Primero la precisión del pronóstico, luego el reabastecimiento: Un pronóstico incorrecto conduce a malas decisiones de inventario independientemente de qué tan bien se ejecute el reabastecimiento.
- El costo de mantenimiento es real, pero el costo de desabasto suele ser mayor: Los minoristas con un 95% de disponibilidad pierden el 5% de las ventas por desabasto. Ese 5% suele ser más alto que el costo de mantenimiento del inventario incremental necesario para alcanzar el 97%.
- La relación con el proveedor importa: La mejor planificación no puede superar un proveedor que constantemente llega tarde o envía incompleto. Involucre al equipo de abastecimiento cuando los KPI del proveedor (OTIF) caigan por debajo del 85%.
- Documentar las anulaciones: Cada anulación manual del modelo debe tener un motivo escrito (por ejemplo, "evento local del competidor", "descatalogación del proveedor", "sobrante promocional"). Sin documentación, el planificador del próximo turno adivinará por qué el modelo fue anulado y es probable que lo revierta erróneamente.
- Sección "¿Deberíamos Pedir Esto?": Siempre pregunte: (1) ¿Cuál es el costo de desabasto si no pedimos? (2) ¿Cuál es el riesgo de exceso de inventario si pedimos? (3) ¿Podemos cambiar el pedido o cancelar antes del envío? Las respuestas a estas tres preguntas determinan si debe pedir ahora, esperar datos o no pedir.